Более 28 лет

Успешно лечим бесплодие

49 стран

Пациенты со всего мира

10000 детей

Рождённых с помощью клиники

  • пн-пт: с 8:30 до 20:00
  • сб: с 9:00 до 17:00
  • вс: с 10:00 до 15:00
  • +7(495)665-79-09

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СПЕРМАТОЗОИДОВ

Для успешного оплодотворения яйцеклетки необходимы сперматозоиды не только обладающие подвижностью, но и имеющие «идеальную» форму. Однако некоторую часть семенной жидкости составляют половые клетки с различными патологиями строения. Поэтому в данном вопросе главное, чтобы количество нормальных сперматозоидов в эякуляте было в пределах норм, принятых ВОЗ. Именно морфологически правильные мужские половые клетки способны пройти по половым путям женщины, найти яйцеклетку и проникнуть в нее.

ВИДЫ СПЕРМАТОЗОИДОВ ПО МОРФОЛОГИИ

Нормальные мужские половые клетки имеют овальную головку, шейку и длинный извивающийся жгутик-хвост. Такие сперматозоиды способны с необходимой скоростью двигаться прямолинейно и оплодотворять яйцеклетку.

Строение сперматозоида

Аномальные клетки обладают одним или несколькими патологиями в своем строении. Это может быть слишком большой или маленький размер головки, удвоение хвоста и другие аномалии. Такие сперматозоиды не способны к оплодотворению, а если их доля превышает 96%, то можно говорить о мужском бесплодии и заболевании тератозооспермия. Причин у данного патологического состояния множество. В их число входят хромосомные нарушения, ферментопатии, вирусные инфекции и др.

ОЦЕНКА МОРФОЛОГИИ СПЕРМАТОЗОИДОВ

Выявить наличие и процентные показатели содержания в семенной жидкости нормальных и аномальных форм сперматозоидов можно с помощью лабораторных исследований. Развернутый анализ спермограммы включает в себя:

  • оценку показателей концентрации и подвижности по нормам ВОЗ. Если концентрация сперматозоидов в семенной жидкости менее 15 млн/мл, речь идет о таком состоянии, как олигозооспермия, азооспермия диагностируется при отсутствии сперматозоидов в эякуляте. При концентрации прогрессивно-подвижных сперматозоидов менее 32% диагностируется астенозооспермия;
  • оценка морфологии сперматозоидов по «строгим» критериям Крюгера. Нормальных форм должно быть не менее 4%.

ВИДЫ АНОМАЛИЙ МОРФОЛОГИИ СПЕРМИЕВ

При исследовании сперматозоидов возможно обнаружение некоторых патологических форм.

Аномалии в строении сперматозоидов

При этом атипии по определенному типу в сперме как здоровых фертильно мужчин, так и мужчин с нарушением сперматогенеза, могут встречаться в различном соотношении и разных сочетаниях.

Атипичное строение головки может быть выражено несколькими вариантами патологий:

  • макро- и микроцефалия (увеличенная или слишком маленькая головка);
  • аномалии формы (резко заостренная, аморфная, грушевидная, веретенообразная, круглая, каплевидная);
  • патология акросомы (уменьшенная занимает менее 40% поверхности головки, несимметричная, вакуолизированная);
  • удвоение головки (иногда более двух);
  • множественность ядер.

2. Атипичная шейка может быть:

  • утолщенной;
  • изогнутой (с углом между жгутиком и головкой менее 180 градусов).

3. Атипичная морфология жгутика:

  • короткий хвост;
  • изломанная форма;
  • неравномерная толщина;
  • закрученные жгутики;
  • раздвоение хвоста (или большее их число).

4. Аномалия в наличии цитоплазматических капель в области головки или шейки, занимающие более половины площади.

Если анализы плохие…

При получении плохих результатов развернутого анализа спермограммы не стоит отчаиваться. Не всегда они свидетельствуют о необратимых патологических изменениях в мужском организме. Такие неблагоприятные факторы, как стресс, токсическое воздействие, прием некоторых лекарственных препаратов, могут также временно ухудшить морфологические показатели сперматозоидов. После устранения таких факторов стоит повторно пройти анализ через некоторое время.

Но даже в случае выявления тератозооспермии и постановки диагноза бесплодия в соответствии со строгими критериями Крюгера на помощь придут современные методы ВРТ. Если показатели нормальных клеток колеблются в пределах 4-14%, то подойдет процедура ЭКО, если же морфологически правильных сперматозоидов менее 4%, то врачи используют метод ИКСИ. Он дает шанс на зачатие даже в случае присутствия в сперме хотя бы одного нормального сперматозоида.




Наталья Леоненко
Мне нравится, как построена работа в клинике Арт-Эко, администратор очень внимательная, всег...
Все отзывы
Наши акции

Мы используем файлы cookie. Продолжая использовать этот сайт,

Вы даёте согласие на использование файлов cooke.